Sachverhalt:
Die Leistungen für die Gewerke: Bauhaupt, Zimmererarbeiten, Flachdach-
u. Klempnerarbeiten, Tischlerarbeiten, Trockenbauarbeiten, Maler- und
Belagsarbeiten wurden beschränkt durch das Büro Morgenstern/Struck, Beratende
Bauingenieure Partner GmbH, Dannenberg (Elbe), gemäß VOB/A ausgeschrieben.
Die Submissionen fanden am 26.08.2020 von 11:00 Uhr bis 12:30 Uhr im
Hause der Samtgemeinde Elbtalaue statt.
- Bauhauptgewerk:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
1.1. Firma Hoppe & Stolt GmbH, Uelzener Str. 20, 29451 Dannenberg
(Elbe)
1.2. Bauservice Schulze GmbH, Bülitz, 10, 29487 Luckau
1.3. Bau-Konzept-GmbH, Lüsen 2, 29439 Lüchow
1.4. Matern Bau GmbH, Altmarkstraße 20, 29439 Lüchow
1.5. BU Koglin und Pahl GmbH, Adendorfer Weg 2, 21357 Bardowick
Es sind 4 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Firma Koglin und Pahl GmbH, 21357 Bardowick
90.760,18 €
b) Matern Bau GmbH, 29439 Lüchow 91.143,05 €
c) Firma Hoppe & Stolt GmbH, 29451
Dannenberg (Elbe)
77.511,05 €
d) Bauservice Schulze GmbH, Bülitz, 10, 29487 Luckau
76.569,12 €
Das Kosten-LV lag bei 70.421,23 €.
- Zimmererarbeiten:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
2.1. Brakonier Bau GmbH, Hälleforsvägen 4, 29439 Lüchow
2.2. Daniel Hanke Zimmerei-Holzbau GmbH, Uelzener Straße 27, 29451
Dannenberg (Elbe)
2.3. Ralph Feldmann Zimmerei, OT Streetz, Heuweg 5, 29451 Dannenberg
(Elbe)
2.4. Jörg Schleese Zimmerei, Springstraße 44, 29471 Gartow
2.5. H.-D. John Zimmerei, Bergstraße 3, 29479 Jameln
Es sind 4 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Brakonier Bau GmbH, 29439 Lüchow
40.987,05 €
b) H.-D. John Zimmerei, 29479 Jameln 44.075,22 €
c) Daniel Hanke Zimmerei-Holzbau GmbH, 29451
Dannenberg (Elbe)
45.310,68 €
d) Ralph Feldmann Zimmerei, OT Streetz, 29451
Dannenberg (Elbe)
46.782,81 €
Das Kosten-LV lag bei 39.882,85 €.
- Flachdach- und Klempnerarbeiten:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
3.1. Brakonier Bau GmbH, Hälleforsvägen 4, 29439 Lüchow
3.2. Daniel Hanke Zimmerei-Holzbau GmbH, Uelzener Straße 27, 29451
Dannenberg (Elbe)
3.3. Firma Ralf Scharf, OT Streetz, Dreeschen 24, 29451 Dannenberg
(Elbe)
3.4. Friedrich Lindemann GmbH & Co. KG, Lüchower Straße 61, 29351
Dannenberg (Elbe)
3.5. Jörg Schleese Zimmerei, Springstraße 44, 29471 Gartow
Es sind 3 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Daniel Hanke Zimmerei-Holzbau GmbH, 29451
Dannenberg (Elbe) 37.373,74 €
b) Brakonier Bau GmbH, 29439 Lüchow
40.131,51 €
c) Friedrich Lindemann GmbH & Co.
KG,Dannenberg (Elbe)
60.922,29 €
Das Kosten-LV lag bei 37.982,18 €.
- Tischlerarbeiten:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
4.1. Reno Heitmann, Tischlerei, Waldgasse 1A, 19303 Vielank
4.2. Firma Gädke & Jirjahn, Lange Straße 23, 29451 Danneberg (Elbe)
4.3. Tischlerei Wolfrath-GmbH, Grabow, Am Rott 1, 29439 Lüchow
4.4. Firma Rosien Fensterbau, OT Streetz, Kastanienallee 12, 29451
Dannenberg (Elbe)
4.5. Firma Hardo Krückmeyer, OT Splietau, 29451 Dannenberg (Elbe)
Es sind 2 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Firma Gädke & Jirjahn, 29451 Danneberg
(Elbe)
16.275,63 €
b) Tischlerei Wolfrath-GmbH, 29439 Lüchow
18.931,12 €
Das Kosten-LV lag bei 16.790,90 €.
- Trockenbauarbeiten:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
5.1. Fa. Klimaschutz + Service GmbH, Am Bahnhof 21, 29599 Weste
5.2. KH-Innenausbau GmbH, Kollendorf 2, 29584 Himbergen
5.3. Andy Petzholz Innen- und Trockenbau, Schillerstraße 36, 29410
Salzwedel
5.4. Messal ;Montage-, Trocken- und Innenausbau, OT Kläden, Dorfstraße
15, 39619 Arendsee
Es sind 4 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Klimaschutz + Service GmbH, 29599 Weste
12.729,82 €
b) Andy Petzholz Innen- und Trockenbau, 29410
Salzwedel
13.530,66 €
c) KH-Innenausbau GmbH, 29584 Himbergen
16.903,06 €
d) Messal; Montage-, Trocken- und Innenausbau,
OT Kläden, 39619 Arendsee, 17.099,71 €
Das Kosten-LV lag bei 12.433,12 €.
- Maler- und Bodenbelagsarbeiten:
Folgende Firmen wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert:
6.1. Bernd Rathje Malermeister, Uelzener Str. 69a, 29451 Dannenberg
(Elbe)
6.2. Uwe Schenk Malermeister, Gartenstraße 6, 29482 Küsten
6.3. Maler Schneider GmbH, Dr. Koch-Str. 4, 29468 Bergen/Dumme
6.4. Rocco Seidig Malermeister, OT Klein Schmölen, Lenzener Straße 47,
19303 Dömitz
Es sind 4 Angebote zum Abgabetermin
eingegangen:
Submissionsergebnisse nach rechnerischer
Prüfung:
Bieter Gesamtangebotssumme, Brutto
einschl. Nachlässe / Skonto
a) Uwe Schenk Malermeister, 29482 Küsten 15.058,30 €
b) Rocco Seidig Malermeister, OT Klein
Schmölen, 19303 Dömitz
15.717,34 €
c) Bernd Rathje Malermeister, 29451 Dannenberg
(Elbe) 16.620,34 €
d) Schneider GmbH, Malermeister, 29468
Bergen/Dumme
17.973,96 €
Das Kosten-LV lag bei 16.865,87 €.
Die Kosten
entsprechen den technischen Anforderungen und die mindestbietenden Firmen sind
geeignet, diese Baumaßnahmen durchzuführen.
Die Vergaben
erfolgen vorbehaltlich der Zustimmung durch das RPA.
Beschlussvorschlag:
Der Auftrag für das Los 1 Bauhauptgewerk wird zu einem Angebotspreis von
76.569,12 € an die Firma Bauservice
Schulze GMBH, 29487 Luckau, Bülitz 10 vergeben.
Der Auftrag für das Los 2 Zimmererarbeiten wird zu einem Angebotspreis von 40.987,05 € an die Firma, Brakonier Bau GmbH, 29439 Lüchow, Hälleforsvägen 4 vergeben.
Der Auftrag für das Los 3 Flachdach- und Klempnerarbeiten wird zu einem Angebotspreis von 37.373,74 € an die Firma Zimmerei-Holzbau Hanke GmbH, 29451 Dannenberg (Elbe), Uelzener Straße 27 vergeben.
Der Auftrag für das Los 4 Tischlerarbeiten wird zu einem Angebotspreis von 16.275,63 € an die Firma Gädke und Jirjahn, 29451 Dannenberg (Elbe), Lange Str. 23 vergeben.
Der Auftrag für das Los 5 Trockenbauarbeiten wird zu einem Angebotspreis von 12.729,82 € an die Firma Klima-Schutz +Service GmbH, 29599 Weste, Am Bahnhof 21 vergeben.
Der Auftrag für das Los 6 Maler- und Bodenbelagsarbeiten wird zu einem Angebotspreis von 15.058,30 € an die Firma Uwe Schenk, Malermeister, 29482 Küsten, Gartenstraße 6 vergeben.